Центр лазерной косметологии
+7 (495) 937-80-80
Запись на прием

Задать вопрос

Ваше имя*: Город*:
E-Mail*:
Вопрос*:
Код безопасности*:

* — поля, обязательные для заполнения


Назад к списку вопросов

Вопрос №1573   Дата: 21/04/2005   Имя: Олеся   Город: Харьков (Украина)
 
Вопрос: Мне 21 год, после хирургического вмешательства у меня вдоль живота остался рубец размером 15 см. в длину и от 0,3-0,9 см. в ширину. Еще один рубец размером 2 см. с левой стороны сбоку от дренажа и два таких же справа, тоже от дренажных трубок.
Первые два-три месяца после операции я пользовалась мазью «Контрактубекс», но, на мой взгляд, никаких положительных результатов она не дала.
Прошло немногим более шести месяцев после операции, но рубцы все очень сильно видны и выглядят неэстетично.
Я обращалась в харьковскую клинику эстетической хирургии «Гармония» с вопросом об удалении рубцов, однако они сказали, что во-первых прошло еще очень мало времени, а во-вторых они не могут дать никакой гарантии, что после иссечения рубца он не станет таким же как и до такой процедуры. Как объяснил доктор в молодой коже выробатывается большое количество колагена и поэтому она склонна к рубцеванию. В связи с этим иссечение рубца будет бессмысленым и успех возможен только в 5-10% случаев. Лазерную шлифовку как и инъекции для рассасывания эти же доктора отрекомендовали. Единственным советом было воспользоваться мазью «Zeraderm», но найти ее я не смогла.
Прошу Вас сообщить мне о возможности удаления рубцов (с помощью каких процедур, через какой период времени после операции), сроках проведения подобных удалений и их стоимости.
Врач: Литвицкая Т.П.
Ответ: Уважаемая Олеся! Лучший способ коррекции грубых послеоперационных рубцов - их иссечение. После операции ноый рубец будет выглядеть, как тонкая светлая линия толщиной около 2-3 мм. Необходимо соблюдать неукоснительно все рекомендации пластического хирурга для того, чтобы рубец сформировался малозаметным (использовать несколько месяцев специальный рассасывающий пластырь, применять лечебные кремы)