Центр лазерной косметологии
+7 (495) 937-80-80
Запись на прием

Задать вопрос

Ваше имя*: Город*:
E-Mail*:
Вопрос*:
Код безопасности*:

* — поля, обязательные для заполнения


Назад к списку вопросов

Вопрос №4887   Дата: 01/03/2008   Имя: Павел   Город: Санкт-Петербург
 
Вопрос: Здравствуйте, некоторое время назад, я делал лазерную коягуляцию сосудов на крыльях носа, прошел два сеанса, больше не смог, т.к. процедура была очень болезненна, к тому же, после нее начинался рефлекторный насморк на несколько дней. Некоторые сосуды изчезли, но в основном, все так же и осталось.
Я решил попробовать фотокоагуляцию в другой клинике, мне сделали по одной вспышке с каждой стороны, в результате сосуды коагулировали, но образовались очень сильные синяки, не просто синяки, а очень серьезное подкожное кровоизлияние, которое заживало около месяца. После того как синяк прошел, сосудов не было примерно два месяца, но потом они появились снова, все те же. Естественно, больше я не решился делать эту процедуру также.
Я проконсультировался в третьей клинике, у ведущего специалиста в городе по коже, посмотрев меня она сказала, что из-за обширно разветвленной и близко расположенной к поверхности кожи сетке капилляров мне противопоказаны любые фото- процедуры, т.к. они приведут только к осложнениям. Единственная возможная терапия для меня, - это лазерная. (К тому же у меня очень расширены поры в Т-зоне, из-за этого часты акне.)
Что же мне теперь делать?
Врач: Тюрина Е.М.
Ответ: Уважаемый Павел!
Линейные сосуды на крыльях носа можно удалить как с помощью фотовспышек (IPL технология), так и с помощью лазерных вспышек (неинвазивный лазер). Вам подходит и тот и другой вид лечения. Синяки, которые появились после сеанса фотолечения, связаны с неадекватной (слишком большой) энергией вспышек. Тот же самый вид лечения можно проводить без таких побочных явлений - энергия вспышек при этом небольшая, но при этом количество сеансов увеличивается. Следует отметить, что сосуды на крыльях носа всегда требуют курса процедур (особенности кровоснабжения данной области) и не стоит пытаться справиться с проблемой за один сеанс - такая силовая тактика в данном случае себя не оправдывает. То же касается лечения неинвазивным лазером - необходимо пройти курс процедур для достижения хорошего и стойкого эффекта.