Центр лазерной косметологии
+7 (495) 937-80-80
Запись на прием

Задать вопрос

Ваше имя*: Город*:
E-Mail*:
Вопрос*:
Код безопасности*:

* — поля, обязательные для заполнения


Назад к списку вопросов

Вопрос №6018   Дата: 06/04/2009   Имя: Алевтина   Город: Москва
 
Вопрос: Добрый день!
Я первый раз делала процедуру фотоомоложения в клинике. На щеках, на лбу остались сильные ожоги после фотоомоложения, теперь они покрываются коричневой коркой. В клинике врач, который делал эту процедуру, сказал-что так и должно быть, что все в порядке. Так почему же нигде в интернете не написано, что после процедуры бывают такие ожоги. написано, что легкое покраснение, которое сходит в течении 1-2часов и что "после процедуры не нужна реабилитация. Лазерный луч не нарушает целостности кожных покровов. Сразу можно пользоваться декоративной косметикой и вернуться на свое рабочее место, не опасаясь, что следы врачебного вмешательства будут заметны"
Это что, самый банальный обман? Или мне попался не квалифицированный врач? Вроде бы врач кандидат меднаук? И что мне теперь делать? мне даже на улицу выходить стыдно с таким лицом.
Врач: Тюрина Е.М.
Ответ: Уважаемая Алевтина.
1. Рекламные статьи (в Интернете и журналах) зачастую пишут не врачи, а рекламные агенты - это не медицинская литература и полноценную информацию о процедуре из неё получить невозможно. Сообщить о всех нюансах (показания, противопоказания, побочные эффекты, реабилитация) - обязанность врача. Эта информация должна предоставляться до процедуры, а не после неё. Устная информация ещё раз повторяется при чтении Информационного Согласия на процедуру.
2. Поскольку кожу лица во время фотоомоложения обрабатывают вспышками высокоинтенсивного импульсного света, то ожоги - наиболее частый побочный эффект. Он встречается далеко не всегда, у лиц с чувствительной кожей, смуглой кожей, при явлении фотосенсибилизации (это встречается при постоянном приёме некоторых лекарств). Если на коже имеются яркие пигментные пятна - ожоговые корочки над ними будут в 100% случаев, без этого не обойтись. Предупредить об этом врач должен до начала фотоомоложения.
3. Чтобы ожоги после фотоомоложения быстрее и без последствий зажили - ежедневно (утром на 10 мин и на ночь) обрабатывайте корочки мазью Д-Пантенол. Можно пользоваться маскировочной косметикой.