Центр лазерной косметологии
+7 (495) 937-80-80
Запись на прием

Задать вопрос

Ваше имя*: Город*:
E-Mail*:
Вопрос*:
Код безопасности*:

* — поля, обязательные для заполнения


Назад к списку вопросов

Вопрос №6066   Дата: 20/04/2009   Имя: Ирина   Город: Туапсе
 
Вопрос: Здравствуйте! Я прошла 4 процедуры фотоэпиляции на аппарате Спа Тач. На руках у меня много родинок (маленькие, плоские, коричневого цвета), которые мне закрашивали белым карандашом. Достаточна ли эта мера защиты? После последней процедуры я получила ожоги на обоих руках площадью одной вспышки, и 1 родинка в области ожога потемнела на некоторое время, после чего приняла первоначальный цвет. Не опасно ли это?
Обязательно ли проводить фотоэпиляцию курсом через 3-4 недели? Будет ли эффект, если делать 1 процедуру в год (или полгода)?
Врач: Тюрина Е.М.
Ответ: Уважаемая Ирина.
1. Перед процедурой эпиляции обязательно закрываются кусочками очень плотной белой бумаги все выпуклые родинки и плоские родинки, которые пациент в будущем удалять не хочет. Белая краска карандаша вряд ли способна защитить родинку от нагревания.
2. Плоские родинки (по сути - ограниченные пигментные пятна) можно удалять вспышками высокоинтенсивного света, которые по своим характеристикам похожи на вспышки фотоэпиляции, но более интенсивны. Энергия вспышек фотоэпиляции недостаточно, чтобы с одного раза удалить родинку полностью, поэтому Вы отмечали всего лишь изменения окраски пигмента. Опасность или безопасность травмы оценить невозможно, так как мы не знаем истинную природу обожжённой родинки. Совет - удалите её (электрокоагуляцией или лазерной коагуляцией) как только заживут ожоги от эпиляции.
3. Для фотоэпиляции (как и для любой другой) необходим регулярный (раз в 3-4 нед) курс процедур, так как один сеанс не способен удалить все волосяные луковицы. Ведь спящие фолликулы (которые пока не образовали волоса) в ходе процедуры лишь ослабеют, но не погибнут - для их гибели необходимо дождаться прорастания волос над кожей.