Центр лазерной косметологии
+7 (495) 937-80-80
Запись на прием

Задать вопрос

Ваше имя*: Город*:
E-Mail*:
Вопрос*:
Код безопасности*:

* — поля, обязательные для заполнения


Назад к списку вопросов

Вопрос №6262   Дата: 06/07/2009   Имя: елена   Город: спб
 
Вопрос: Здравствуйте. Извините за длинное письмо, на короткие легче отвечать. Помогите пожалуйста.
Моей доче ей 19 лет сделали фотолечение от прыщей.
Устно заверили, что процедура безвредная, не дали ознакомиться с противопоказаниями и т.д. Спросили у врача можно ли делать фотолечение при фито-фото /это фотодерматоз оказывается/ вобщем сделали.
Болевые ощущения были ужасные, поэтому правую сторону сделали послабее. Когда обрабатывали переносицу, сняли очки, накрыли ватным диском. Cразу после процедуры сильно заболел глаз, нас заверили, что все нормально. В травме правда два врача сказали, что это ожог коньюктивы. Опалились и обломались брови на переносице, по всему лицу были черные точечки. Идеальные губы /все думали, что их накачали чем-нибудь/ покрылись глубокими морщинами не только продольными но и поперечными, потом с них сходила кожа чулком, но морщины остались. Лицо на 11 день еще было розовое. Когда мы позвонили с жалобами "лечащему" врачу, чтобы посмотрела, что с лицом в приеме отказала и дала инструкции по телефону. Примерно на 15 день левая сторона лица которую сильнее обрабатывали начала опускаться,это было заметно по ощущениям и визуально. Опустилась бровь, половина рта, исчезла юношеская припухлость. Заметили все на работе, знакомые. Там где делали, уверяли что нам кажется все нормально, что это природная ассиметрия /которой у нее никогда не было/ хотя отек на 18 день еще они увидели. Становилось не лучше, мы пошли к невропатологам повредились все ветви тройничного нерва и даже лицевой пострадал. Было упущено время для лечения. Сейчас на лице осталась морщина возле глаза в 19 лет. Кожа такая сухая, что кажется, что под ней ничего нет. После мимики остаются морщинки, которые долго не пропадают, от легкого прикосновения ногтем след, который не проходит. Расширились поры. От того, что опустилась левая половина лица у рта просматривается возрастная складка. Я в ужасе. А дочь плачет и твердит, что не хочет жить. Она начинающий фитнес инструктор нашла работу и сразу ее потеряла, так как от физической нагрузки увеличивается отек.
Очень прошу посоветуйте хотя бы, что делать с кожей,
1 морщинами,
2 порами
3 как вернуть тургор.
4 А может убились каллогеновые клетки? Может такое быть?
5 разрушилась кожа?
6 Может ли прогрессировать уведание кожи? Аппарат был новый может там были очень сильные
Врач: Тюрина Е.М.
Ответ: Уважаемая Елена.
Диагноз без осмотра поставить невозможно. Заочно можно лишь делать предположения:
1. Ассиметрия лица, скорее всего, вызвана повреждением лицевого нерва. Невриты можно лечить на любой стадии (этим занимаются невропатологи).
2. Сухость кожи, морщины можно устранить с помощью курса биоревитализации (инъекции гиалуроновой кислоты). Курс восстановит увлажнённость, упругость и эластичность кожи.
3. Как такового ,,увядания,,, которое бы прогрессировало, нет. Все явления вызваны термическим воздействием. Почему именно в вашем случае процедура вызвала такие побочные эффекты, необходимо разбираться (принимал ли пациент перед процедурой какие-либо препараты, находился ли он на солнце, есть ли хронические заболевания и т.п.).