Центр лазерной косметологии
+7 (495) 937-80-80
Запись на прием

Задать вопрос

Ваше имя*: Город*:
E-Mail*:
Вопрос*:
Код безопасности*:

* — поля, обязательные для заполнения


Назад к списку вопросов

Вопрос №6915   Дата: 24/01/2010   Имя: Русинда   Город: Сочи
 
Вопрос: Здравствуйте. Очень прошу прокомментировать следующую ситуацию. Три недели назад сделала лазерную эпиляцию подмышек. Все прошло хорошо, не было ни отеков, ни малейшего покраснения кожи. Несколько дней назад сделала лазерную эпиляцию рук до локтя у того же специалиста врача дерматолога-косметолога, на том же лазере – александритовый лазер новейшей модификации с охлаждением до и после импульса. Кожа рук сразу же после процедуры порозовела, была отечной, в «пупырышку», на ней появились красные пятна. В тот же день я стала мазать руки мазью «Актовегин» и через сутки отек спал, еще через сутки прошло и покраснение. НО! На коже ОДНОЙ руки остались следы-ожоги коричневого цвета в виде полукруглых дужек количеством 11 штук и все они располагаются на родинках. Я обратилась к этому врачу с вопросом по поводу ожогов. Врач заверила меня, что все пройдет через несколько дней без следа, и сказала, что это СЛЕДЫ ОТ ШПАТЕЛЯ, которым ассистент прикрывала родинки во время процедуры. На мой вопрос, почему же следы на одной руке (а маленьких родинок у меня примерно по 10 шт. на КАЖДОЙ руке), ответила, что кожа на разных руках у меня разная… Несмотря на мои уверения в том, что я не загораю, машину не вожу (т.е. левая рука никак не может быть загорелей правой), да и вообще, какой загар в январе? Скажите, пожалуйста, насколько опасны эти ожоги, и все-таки по какой причине они возникли? Это недостаток аппарата или квалификации врача или ассистента? Стоит ли продолжать лазерную эпиляцию?
Врач: Тюрина Е.М.
Ответ: Уважаемая Русинда.
Мы не можем прокомментировать причину образования таких особенных ожогов, поскольку не видели, как выподнялась процедура.
Следует отметить, что разные участки тела человека обладают различной сопротивляемостью тепловой энергии - например, давно замечено, что кожа на предплечьях получает ожоги легче, чем кожа подмышек. Также особо ,,чувствительны,, зона шеи, декольте, глубокого бикини. Поэтому периодически встречается ситуация, когда при эпиляции у одного и того же пациента (с одинаковым цветом кожи на всей поверхности тела), на одном и том же аппарате, при одной энергии вспышек в одной зоне появляются ожоги, в другой - кожа реагирует спокойно. Ожоги получать неприятно, но опасности в них нет. Главное - регулярно ухаживать за ожогами (утром и на ночь наносить на корочки мазь Д-Пантенол или другие противоожоговые средства). Старайтесь насильно корочки не удалять, чтобы рельеф кожи после заживления остался ровным. Обсудите с вашим врачом возможность проведения эпиляции с меньшей энергией вспышек. На предплечьях проведите предварительный тест с новой энергией, на подмышках можно спокойно продолжать эпиляцию в обычном режиме.