Центр лазерной косметологии
+7 (495) 937-80-80
Запись на прием

Задать вопрос

Ваше имя*: Город*:
E-Mail*:
Вопрос*:
Код безопасности*:

* — поля, обязательные для заполнения


Назад к списку вопросов

Вопрос №7232   Дата: 18/10/2010   Имя: Екатерина   Город: Бишкек
 
Вопрос: Здравствуйте, два месяца назад я закончила четвертый курс фотоэпиляции, у меня началась обильная менструация, после сдачи анализов выяснилось,что у меня повышен тестостерон (3,48), я прекратила делать фото, так как подумала,что лишняя трата денег (т.к. все равно будут рости волосы), лучше пролечиться, потом опять начать. Пролечилась месяц(волосы опять выросли), тестостерон понизился не на много. Я вот думаю продолжать лечиться и начать делать фотоэпиляцию, это будет эффективно? и вообще можно ли делать фото при приеме гормональных препаратов (Диане 35 и дексометазон)?
Врач: Тюрина Е.М.
Ответ: Уважаемая Екатерина.
Гормональные препараты обладают фотосенсибилизирурющим эффектом - повышают чувствительность кожи к свету. Таким образом, при приёме гормонов повышается риск образования ожогов и пигментных пятен после эпиляции. Если есть возможность, то лучше закончить курс гормонального лечения, а затем продолжить курс эпиляции. Однако, всё решается индивидуально. Например, курс эпиляции на фоне гормонотерапии переносится спокойно пациентами, у которых светлая кожа и тёмные волосы (при этом варианте для удаления волос большая энергия вспышек не нужна). В любом случае на первом месте по важности должна стоять коррекция гормональных нарушений, а не удаление волос.
P.S. Вы можете сделать пробные вспышки и посмотреть реакцию кожи. Просмотрите результаты и сможете определиться с дальнейшими действиями.