Центр лазерной косметологии
+7 (495) 937-80-80
Запись на прием

Задать вопрос

Ваше имя*: Город*:
E-Mail*:
Вопрос*:
Код безопасности*:

* — поля, обязательные для заполнения


Назад к списку вопросов

Вопрос №7249   Дата: 16/12/2010   Имя: Елена   Город: Москва
 
Вопрос: Здравствуйте мне 37 лет у меня в последние года 2 стали появляться синяки под глазами и пошли небольшие грыжи, причем на одном глазу меньше чем на другом. Грыжи формируются у основания глаза и от этого ярко выражена слезная борозда. Мне рекомендуют трансконьтюниктальную блефаропластику. Я читала что это самый легкий вид блефаропластики и в то же время эффект не долговечный. И что после блефоропластики через некоторое время появляются впадины под глазами. Так ли это? уходит ли борозда после операции? Которая мне очень не нравится? и уйдут ли синяки?
Доктор говорит что синяки уйдут, но про впадины не говорит. Боюсь как бы не получилось что за одной операцией понадобится вторая.
Врач: Айрапетян Р.Г.
Ответ: Уважаемая Елена.
Если слёзные борозды формируют именно грыжи, то после хирургического удаления грыж борозда и синяки исчезнут. Если причина не в грыже как таковой (отёки на фоне эндокринных заболеваний или патологии печени и почек), то даже после операции борозды остануться. Поэтому советуем Вам перед тем, как делать блефаропластику, пройти хотя бы минимум обследований, чтобы исключить наличие заболеваний. Трансконъюнктивальная блефаропластика самая щадящая для пациента операция, но самая сложная в техническом исполнении (если хирург проведёт неравномерное или чрезмерное иссечение грыж, то могут появиться впадины под глазами, о которых Вы пишите). Поэтому ещё один совет - тщательно выбирайте хирурга.