Центр лазерной косметологии
+7 (495) 937-80-80
Запись на прием

Задать вопрос

Ваше имя*: Город*:
E-Mail*:
Вопрос*:
Код безопасности*:

* — поля, обязательные для заполнения


Назад к списку вопросов

Вопрос №7302   Дата: 28/02/2011   Имя: татьяна   Город: Москва
 
Вопрос: Год назад мне делали инъекции ботакса (или диспорта?) чтобы убрать горизонтальные морщины на лбу. Процедура стоила 10 тыс 7 руб (пишу это для того, чтобы был понятен объем лекарства, которое вкололи, я его не помню). Морщины слегка разгладились, но подвижность лба осталась. Меня это не устроилj и я пришла через 2 недели снова. Сделали еще несколько уколов (3 тыс. руб), но и морщины полностью не ушли, и подвижность осталась. Эффект, на мой взгляд, был незначительным, а через 2-3 месяца совсем исчез.
Имеет ли смысл попытаться снова таким же способом убрать морщины со лба или я отношусь к тем, кто на ботакс не реагирует? Бывают такие люди?
Врач: Айрапетян Р.Г.
Ответ: Уважаемая Татьяна.
Эффект от введения ботулотоксина зависит от следующих факторов: правильного хранения и разведения препарата, адекватно выбраной дозы, правильно выбранных точек введения, индивидуальной восприимчивости пациента.Сложно сказать категорично: прекращайте инъекции или продолжайте, поскольку мы не знаем - соблюдались ли вышеперечисленные условия. Нет смысла продолжать корректировать мимические морщины инъекциями Ботокса, если в вашем случае причина заключается в индивидуальной невосприимчивости. Пациенты с невосприимчивостью встречаются не так уж и редко, невосприимчивость может формироваться при частых повторных инъекциях ботулотоксина.